Il Monte Catria è noto per la sua ricchezza floristica, fin dalla nascita della scienza Botanica.

Esso ospita circa la metà delle specie della flora vascolare presenti nelle Marche e in Umbria, molte di queste endemiche, rare e a volte uniche.

Specie

Famiglie

  1. Adoxaceae

  2. Adoxa moschatellina L.

  3. Amaryllidaceae

  4. Galanthus nivalis L.

  5. Narcissus poeticus L.

  6. Narcissus tazetta L.

  7. Sternbergia colchiciflora Waldst. et Kit.

  8. Anacardiaceae

  9. Cotinus coggygria Scop.

  10. Apocynaceae

  11. Vinca major L. ssp. major

  12. Vinca minor L.

  13. Aquifoliaceae

  14. Ilex aquifolium L.

  15. Araceae

  16. Arisarum proboscideum (L.) Savi

  17. Arum maculatum L.

  18. Aspidiaceae

  19. Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray

  20. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman

  21. Balsaminaceae

  22. Impatiens noli-tangere L.

  23. Boraginaceae

  24. Anchusa barrelieri (All.) Vitman

  25. Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M. Johnst.

  26. Cynoglossum creticum Mill.

  27. Cynoglossum officinale L.

  28. Pulmonaria apennina Cristof. et Puppi

  29. Solenanthus apenninus (L.) Fisch. et C.A. Mey.

  30. Symphytum bulbosum C. Schimper

  31. Symphytum tuberosum L. ssp. angustifolium (A. Kern.) Nyman

  32. Campanulaceae

  33. = Campanula apennina Podlech

  34. Campanula bononiensis L.

  35. Campanula latifolia L.

  36. Campanula micrantha Bertol.

  37. Campanula persicifolia L. ssp. persicifolia

  38. Campanula pseudostenocodon Lacaita

  39. = Campanula scheuchzeri Vill. ssp. pseudostenocodon (Lacaita) Bernardo, Gargano et Peruzzi

  40. Campanula sibirica L.

  41. Campanula tanfanii Podlech

  42. Edraianthus graminifolius (L.) A. DC. ssp. graminifolius

  43. Legousia hybrida (L.) Delarbre

  44. Phyteuma orbiculare L.

  45. Caryophyllaceae

  46. Cerastium pumilum Curtis

  47. Drypis spinosa L.

  48. = Lychnis flos-cuculi L.

  49. Minuartia graminifolia (Ard.) Jàv. ssp. clandestina

  50. Moehringia pentandra Gay

  51. Moehringia trinervia (L.) Clairv.

  52. Silene armeria L.

  53. Silene ciliata Pourr. ssp. graefferi (Guss.) Nyman

  54. Silene flos-cuculi (L.) Clairv.

  55. Silene gallica L.

  56. Silene italica (L.) Pers. ssp. italica

  57. Silene multicaulis Guss.

  58. Silene nutans L. ssp. nutans

  59. Silene paradoxa L.

  60. Silene saxifraga L.

  61. Silene viridiflora L.

  62. Stellaria holostea L.

  63. Stellaria nemorum L.

  64. Cistaceae

  65. Fumana procumbens (Dunal) Gren. et Godr.

  66. Helianthemum apenninum (L.) Mill.

  67. = Helianthemum canum (L.) Baumg. ssp. canum

  68. Helianthemum oelandicum (L.) Dum. Cours. ssp. incanum (Willk.) G. Lòpez

  69. Compositae (Asteraceae)

  70. Adenostyles australis (Ten.) Nyman

  71. Anthemis arvensis L. ssp. arvensis

  72. = Anthemis triumfetti All.

  73. Artemisia alba Turra

  74. Aster linosyris (L.) Bernh.

  75. Bellis perennis L.

  76. Bellis sylvestris Cirillo

  77. Calendula arvensis L.

  78. Carlina acaulis L. ssp. caulescens (Lam.) Scübl. et G. Martens

  79. Carlina corymbosa L.

  80. Cirsium morisianum Rchb.

  81. Cirsium tenoreanum Petr.

  82. Cota triumfettii (L.) J. Gay

  83. Crepis sancta (L.) Babc. ssp. sancta

  84. Doronicum columnae Ten.

  85. Gnaphalium sylvaticum L.

  86. Hieracium amplexicaule L.

  87.   Hieracium dentatum Hoppe

  88. = Hieracium lanatum Vill.

  89. = Hieracium morisianum Rchb.

  90. Hieracium pilosum Schleicher ex Froel.

  91. Hieracium tomentosum (L.) L.

  92. Inula hirta L.

  93. Inula salicina L.

  94. Inula spiraeifolia L.

  95. Klasea nudicaulis (L.) Fourr.

  96. Leontodon cichoraceus (Ten.) Sanguin.

  97. Scorzonera austriaca Willd.

  98. = Senecio brachychaetus DC. limit. Cuff.

  99. Senecio erucifolius L.

  100. = Senecio fuchsii Gmelin

  101. Senecio ovatus (P. Gaertn., B. Mey et Scherb.) Willd. ssp. alpestris (Gaudin) Herborg

  102. = Serratula nudicaulis (L.) DC.

  103. Tephroseris italica Holub

  104. Tussilago farfara L.

  105. Crassulaceae

  106. Sedum album L.

  107. Sedum dasyphyllum L.

  108. Sedum rupestre L. ssp. rupestre

  109. Sedum sexangulare L.

  110. Cruciferae (Brassicaceae)

  111. Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

  112. Arabis alpina L. ssp. caucasica (Willd.) Briq.

  113. Arabis auriculata Lam.

  114. Arabis collina Ten. ssp. collina

  115. Arabis glabra (L.) Bernh.

  116. Arabis turrita L.

  117. Brassica gravinae Ten.

  118. Calepina irregularis (Asso) Thell.

  119. Cardamine bulbifera (L.) Crantz

  120. Cardamine enneaphyllos (L.) Crantz

  121. Cardamine graeca L.

  122. Cardamine heptaphylla (Vill.) O. E. Schulz

  123. Cardamine kitaibelii Bech.

  124. Diplotaxis erucoides (L.) DC. ssp. erucoides

  125. Draba aizoides L.

  126. Draba muralis L.

  127. Hesperis laciniata All.

  128. Hesperis matronalis L. ssp. matronalis

  129. Hornungia petraea (L.) Rchb.

  130. Iberis saxatilis L.

  131. Cyperaceae

  132. Carex depauperata Curtis ex With.

  133. Carex digitata L.

  134. Carex flacca Schreb. ssp. flacca

  135. Carex flacca Schreb. ssp. serrulata (Biv.) Greuter

  136. Carex kitaibeliana Degen ex Bech.

  137. Dipsacaceae

  138. Cephalaria leucantha (L.) Roem et Schult.

  139. Lomelosia graminifolia (L.) Greuter et Burdet ssp. graminifolia

  140. = Scabiosa graminifolia L.

  141. Ephedraceae

  142. = Ephedra major Host

  143. Ephedra nebrodensis Guss.

  144. Euphorbiaceae

  145. Euphorbia amygdaloides L. ssp. amygdaloides

  146. Euphorbia dulcis L.

  147. Euphorbia exigua L.

  148. Mercurialis ovata Sternb. et Hoppe

  149. Mercurialis perennis L.

  150. Gentianaceae

  151. Centaurium erythraea Rafn ssp. erythraea

  152. Gentiana verna L. ssp. verna

  153. Gentianella columnae (Ten.) Holub

  154. Geraniaceae

  155. Erodium cicutarium (L.) L’Hér.

  156. Geranium columbinum L.

  157. Geranium dissectum L.

  158. Geranium nodosum L.

  159. Geranium pyrenaicum Burm. f. ssp. pyrenaicum

  160. Geranium reflexum L.

  161. Geranium robertianum L.

  162. Globulariaceae

  163. Globularia bisnagarica L.

  164. = Globularia punctata Lapeyr.

  165. Graminaceae (Poaceae)

  166. Aira caryophyllea L.

  167. Bromus erectus Huds.

  168. Hordelymus europaeus (L.) Harz

  169. Phleum hirsutum Honck. ssp. ambiguum (Ten.) Tzvelev

  170. Trisetaria villosa (Bertol.) Banfi et Soldano

  171. = Trisetum villosum (Bertol.) Schultes

  172. Guttiferae

  173. Hypericum hirsutum L.

  174. Hypericum montanum L.

  175. Iridaceae

  176. Crocus biflorus Miller

  177. Crocus vernus (L.) Hill ssp. vernus

  178. = Crocus napolitanus Mord. et Loisel.

  179. Iris foetidissima L.

  180. Romulea columnae Sebast. et Mauri

  181. Juncaceae

  182. Luzula campestris (L.) DC.

  183. Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin ssp. sylvatica

  184. Labiatae (Lamiaceae)

  185. Glechoma hirsuta Waldst. & Kit.

  186. = Lamiastrum galeobdolon (L.) Ehrend. et Polatschek ssp. flavidum (F. Hermann) Ehrend. et Polatschek

  187. Lamium amplexicaule L.

  188. Lamium bifidum Cirillo

  189. Lamium galeobdolon L. ssp. flavidum (F. Herm.) A. Löwe et D. Löwe

  190. Lamium garganicum L. ssp. laevigatum Arcang.

  191. Lamium maculatum L.

  192. Lamium purpureum L.

  193. Marrubium incanum Desr.

  194. Melittis melissophyllum L. ssp. melissophyllum

  195. Satureja montana L.

  196. Scutellaria columnae All. ssp. columnae

  197. Sideritis romana L. ssp. romana

  198. Stachys germanica L. ssp. germanica

  199. Stachys sylvatica L.

  200. Leguminosae (Fabaceae)

  201. Anthyllis montana L. ssp. atropurpurea (Vuk.) Pignatti

  202. Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball

  203. Coronilla minima L.

  204. Genista radiata (L.) Scop.

  205. Lathyrus cicera L.

  206. Lathyrus hirsutus L.

  207. Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

  208. Lathyrus vernus (L.) Bernh. ssp. vernus

  209. Ononis pusilla L. ssp. pusilla

  210. Trifolium campestre Schreb.

  211. Trifolium rubens L.

  212. Trifolium scabrum L. ssp. scabrum

  213. Trifolium subterraneum L.

  214. Vicia grandiflora Scop.

  215. Liliaceae

  216. Allium carinatum L. ssp. carinatum

  217. Allium carinatum L. ssp. pulchellum Bonnier et Layens

  218. = Allium cirrhosum Vandelli

  219. Allium lusitanicum Lam.

  220. Allium pendulinum Ten.

  221. Allium saxatile M. Bieb. ssp. tergestinum (Gand.) Bedalov et Lovric

  222. Allium sphaerocephalon L.

  223. Allium ursinum L. ssp. ursinum

  224. Anthericum liliago L.

  225. Anthericum ramosum L.

  226. Asphodeline lutea (L.) Rchb.

  227. = Asphodelus albus Miller

  228. Asphodelus macrocarpus Parl. ssp. macrocarpus

  229. Bellevalia romana (L.) Sweet

  230. Colchicum lusitanum Brot.

  231. Convallaria majalis L.

  232. Fritillaria montana Hoppe ex Koch

  233. = Fritillaria tenella Bieb.

  234. Gagea lutea (L.) Ker. Gawl

  235. Gagea pratensis (Pers.) Dumort.

  236. = Leopoldia tenuiflora (Tausch) Heldr.

  237. Lilium martagon L.

  238. = Muscari atlanticum Boiss. et Reut.

  239. Muscari neglectum Guss. ex Ten.

  240. Muscari tenuiflorum Tausch

  241. Paris quadrifolia L.

  242. Polygonatum multiflorum (L.) All.

  243. Prospero autumnale (L.) Speta ssp. autumnale

  244. = Scilla autumnalis L.

  245. Scilla bifolia L.

  246. Linaceae

  247. Linum austriacum L. ssp. tommasinii (Rchb.) Greuter et Burdet

  248. Linum bienne Mill.

  249. Linum tenuifolium L.

  250. = Linum tommasinii Rchb.

  251. Linum viscosum L.

  252. Loranthaceae

  253. Viscum album L. ssp. album

  254. Malvaceae

  255. Althaea hirsuta L.

  256. Malva moschata L.

  257. Onagraceae

  258. Circaea lutetiana L.

  259. Epilobium angustifolium L.

  260. Epilobium dodonaei Vill.

  261. Epilobium montanum L.

  262. Orchidaceae

  263. = Aceras anthropophorum (L.) R. Br.

  264. Coeloglossum viride (L.) Hartm.

  265. Epipactis leptochila (Godfery) Godfery ssp. neglecta Kümpel

  266. Himantoglossum adriaticum H. Baumann

  267. = Neotinea intacta (Link) Rchb. f.

  268. Neotinea maculata (Desf.) Stearn

  269. Ophrys apifera Huds.

  270. Ophrys crabronifera Mauri

  271. Orchis anthropophora (L.) All.

  272. Orchis laxiflora Lam.

  273. Orchis morio L.

  274. Orchis pauciflora Ten.

  275. Orchis provincialis Balb. ex Lam. et DC.

  276. Orchis purpurea Huds.

  277. Serapias vomeracea (Burm. f.) Briq.

  278. Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

  279. Papaveraceae

  280. Corydalis cava (L.) Schweig et Körte

  281. Corydalis pumila (Host) Rchb.

  282. Papaver dubium L. ssp. dubium

  283. Papaver rhoeas L. ssp. rhoeas

  284. Polygalaceae

  285. Polygala alpestris Rchb.

  286. = Polygala angelisii Ten.

  287. Polygala flavescens DC.

  288. Polygala major Rchb.

  289. Polygala nicaeensis W.D.J. Koch ssp. mediterranea Chodat

  290. Polygala vulgaris L. ssp. vulgaris

  291. Polygonaceae

  292. Fallopia dumetorum (L.) Holub

  293. Rumex acetosa L. ssp. acetosa

  294. Rumex acetosella L. ssp. angiocarpus (Murb.) Murb.

  295. Rumex alpestris Jacq.

  296. = Rumex amplexicaulis Lapeyr.

  297. = Rumex arifolius All.

  298. Rumex obtusifolius L. ssp. obtusifolius

  299. Rumex scutatus L. ssp. scutatus

  300. Primulaceae

  301. Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby

  302. Cyclamen hederifolium Aiton ssp. hederifolium

  303. Cyclamen repandum Sm. ssp. repandum

  304. Primula auricula L.

  305. Primula veris L. ssp. suaveolens

  306. = Primula veris L. ssp. columnae

  307. Primula vulgaris Huds.

  308. Pyrolaceae

  309. Monotropa hypopitys L.

  310. Ranunculaceae

  311. = Aconitum lamarckii Rchb.

  312. Aconitum lycoctonum L. emend. Koelle

  313. Anemone apennina L.

  314. Anemone hortensis L.

  315. Anemone nemorosa L.

  316. Anemone ranunculoides L.

  317. Anemone trifolia L.

  318. Eranthis hyemalis (L.) Salisb.

  319. Helleborus bocconei Ten.

  320. Helleborus foetidus L.

  321. Hepatica nobilis Schreb.

  322. Nigella damascena L.

  323. Ranunculus apenninus (Chiov.) Pignatti

  324. Ranunculus breyninus Crantz

  325. Ranunculus bulbosus L. ssp. aleae (Willk.) Rouy et Fouc.

  326. Ranunculus illyricus L.

  327. Ranunculus lanuginosus L.

  328. = Ranunculus oreophilus Bieb.

  329. Ranunculus millefoliatus Vahl

  330. Thalictrum aquilegiifolium L.

  331. Thalictrum minus L. ssp. minus

  332. Rosaceae

  333. Aremonia agrimonoides (L.) DC. ssp. agrimonoides

  334. Filipendula vulgaris Moench.

  335. = Potentilla cinerea Chaix ssp. arenaria (Borkh.) Fourn. P.

  336. Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Frisch ssp. crantzii

  337. Potentilla incana P. Gaertn., B. Mey. et Scherb.

  338. Potentilla rigoana Th. Wolf.

  339. Rosa agrestis Savi

  340. Rosa arvensis Huds.

  341. = Rosa pimpinellifolia L.

  342. Rosa spinosissima L.

  343. Rubiaceae

  344. Asperula purpurea (L.) Eherend.

  345. Asperula taurina L. ssp. taurina

  346. Cruciata laevipes Opiz

  347. Galium odoratum (L.) Scop.

  348. Galium tricornutum Dandy

  349. Rutaceae

  350. Dictamnus albus L.

  351. Saxifragaceae

  352. Saxifraga bulbifera L.

  353. Saxifraga callosa Sm.

  354. Saxifraga granulata L. ssp. granulata

  355. = Saxifraga lingulata Bellardi ssp. australis (Moric.) Pign.

  356. Saxifraga paniculata Mill.

  357. Saxifraga rotundifolia L. ssp. rotundifolia

  358. Scrophulariaceae

  359. Digitalis ferruginea L.

  360. Digitalis lutea L. ssp. australis (Ten.) Arcang.

  361. = Digitalis micrantha Roth

  362. Lathraea squamaria L.

  363. Odontites luteus (L.) Clairv.

  364. = Odontites rubra (Baumg.) Opiz

  365. Odontites vulgaris Moench ssp. vulgaris

  366. Scrophularia hoppii Koch

  367. = Scrophularia juratensis Schleicher

  368. Scrophularia nodosa L.

  369. Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.

  370. Scrophularia vernalis L.

  371. Veronica agrestis L.

  372. Veronica hederifolia L. ssp. hederifolia

  373. Veronica montana L.

  374. Veronica officinalis L.

  375. Veronica orsiniana Ten.

  376. Veronica persica Poir.

  377. Solanaceae

  378. Physalis alkekengi L.

  379. Solanum dulcamara L.

  380. Thymelaeaceae

  381. Daphne laureola L.

  382. Daphne oleoides Schreb.

  383. Umbelliferae (Apiaceae)

  384. Aegopodium podagraria L.

  385. Anthriscus nemorosa (M. Bieb.) Spreng.

  386. Anthriscus nitida (Walhenb.) Garcke

  387. Bupleurum baldense Turra

  388. Bupleurum falcatum L. ssp. cernuum (Ten.) Arcang.

  389. Bupleurum praealtum L.

  390. Bupleurum subovatum Link ex Spreng.

  391. Chaerophyllum aureum L.

  392. Conium maculatum L. ssp. maculatum

  393. = Ferula communis L. ssp. glauca (L.) Rouy et Camus

  394.   Ferula glauca L.

  395. Laserpitium siler L. ssp. siculum (Spreng.) Santangelo, F. Conti et Gubellini

  396. Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

  397. Seseli libanotis (L.) W.D.J. Koch ssp. libanotis

  398. Tordylium apulum L.

  399. Violaceae

  400. Viola alba Besser ssp. dehnhardtii (Ten.) W. Becker

  401. Viola arvensis Murray

  402. Viola eugeniae Parl. ssp. eugeniae

  403. Viola kitaibeliana Schult.

  404. Viola odorata L.

  405. Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau

  1. = Aceras anthropophorum (L.) R. Br.

  2. = Aconitum lamarckii Rchb.

  3. Aconitum lycoctonum L. emend. Koelle

  4. Adenostyles australis (Ten.) Nyman

  5. Adoxa moschatellina L.

  6. Aegopodium podagraria L.

  7. Aira caryophyllea L.

  8. Allium carinatum L. ssp. carinatum

  9. Allium carinatum L. ssp. pulchellum Bonnier et Layens

  10. = Allium cirrhosum Vandelli

  11. Allium lusitanicum Lam.

  12. Allium pendulinum Ten.

  13. Allium saxatile M. Bieb. ssp. tergestinum (Gand.) Bedalov et Lovric

  14. Allium sphaerocephalon L.

  15. Allium ursinum L. ssp. ursinum

  16. Althaea hirsuta L.

  17. Anchusa barrelieri (All.) Vitman

  18. Anemone apennina L.

  19. Anemone hortensis L.

  20. Anemone nemorosa L.

  21. Anemone ranunculoides L.

  22. Anemone trifolia L.

  23. Anthemis arvensis L. ssp. arvensis

  24. = Anthemis triumfetti All.

  25. Anthericum liliago L.

  26. Anthericum ramosum L.

  27. Anthriscus nemorosa (M. Bieb.) Spreng.

  28. Anthriscus nitida (Walhenb.) Garcke

  29. Anthyllis montana L. ssp. atropurpurea (Vuk.) Pignatti

  30. Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

  31. Arabis alpina L. ssp. caucasica (Willd.) Briq.

  32. Arabis auriculata Lam.

  33. Arabis collina Ten. ssp. collina

  34. Arabis glabra (L.) Bernh.

  35. Arabis turrita L.

  36. Aremonia agrimonoides (L.) DC. ssp. agrimonoides

  37. Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball

  38. Arisarum proboscideum (L.) Savi

  39. Artemisia alba Turra

  40. Arum maculatum L.

  41. Asphodeline lutea (L.) Rchb.

  42. = Asphodelus albus Miller

  43. Asphodelus macrocarpus Parl. ssp. macrocarpus

  44. Asperula purpurea (L.) Eherend.

  45. Asperula taurina L. ssp. taurina

  46. Aster linosyris (L.) Bernh.

  47. Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby

  48. Bellevalia romana (L.) Sweet

  49. Bellis perennis L.

  50. Bellis sylvestris Cirillo

  51. Brassica gravinae Ten.

  52. Bromus erectus Huds.

  53. Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M. Johnst.

  54. Bupleurum baldense Turra

  55. Bupleurum falcatum L. ssp. cernuum (Ten.) Arcang.

  56. Bupleurum praealtum L.

  57. Bupleurum subovatum Link ex Spreng.

  58. Calendula arvensis L.

  59. Calepina irregularis (Asso) Thell.

  60.   = Campanula apennina Podlech

  61. Campanula bononiensis L.

  62. Campanula latifolia L.

  63. Campanula micrantha Bertol.

  64. Campanula persicifolia L. ssp. persicifolia

  65. Campanula pseudostenocodon Lacaita

  66. = Campanula scheuchzeri Vill. ssp. pseudostenocodon (Lacaita) Bernardo, Gargano et Peruzzi

  67. Campanula sibirica L.

  68. Campanula tanfanii Podlech

  69. Cardamine bulbifera (L.) Crantz

  70. Cardamine enneaphyllos (L.) Crantz

  71. Cardamine graeca L.

  72. Cardamine heptaphylla (Vill.) O. E. Schulz

  73. Cardamine kitaibelii Bech.

  74. Carex depauperata Curtis ex With.

  75. Carex digitata L.

  76. Carex flacca Schreb. ssp. flacca

  77. Carex flacca Schreb. ssp. serrulata (Biv.) Greuter

  78. Carex kitaibeliana Degen ex Bech.

  79. Carlina acaulis L. ssp. caulescens (Lam.) Scübl. et G. Martens

  80. Carlina corymbosa L.

  81. Centaurium erythraea Rafn ssp. erythraea

  82. Cephalaria leucantha (L.) Roem et Schult.

  83. Cerastium pumilum Curtis

  84. Chaerophyllum aureum L.

  85. Circaea lutetiana L.

  86. Cirsium morisianum Rchb.

  87. Cirsium tenoreanum Petr.

  88. Coeloglossum viride (L.) Hartm.

  89. Colchicum lusitanum Brot.

  90. Conium maculatum L. ssp. maculatum

  91. Convallaria majalis L.

  92. Coronilla minima L.

  93. Corydalis cava (L.) Schweig et Körte

  94. Corydalis pumila (Host) Rchb.

  95. Cota triumfettii (L.) J. Gay

  96. Cotinus coggygria Scop.

  97. Crepis sancta (L.) Babc. ssp. sancta

  98. Crocus biflorus Miller

  99. Crocus vernus (L.) Hill ssp. vernus

  100. = Crocus napolitanus Mord. et Loisel.

  101. Cruciata laevipes Opiz

  102. Cyclamen hederifolium Aiton ssp. hederifolium

  103. Cyclamen repandum Sm. ssp. repandum

  104. Cynoglossum creticum Mill.

  105. Cynoglossum officinale L.

  106. Daphne laureola L.

  107. Daphne oleoides Schreb.

  108. Dictamnus albus L.

  109. Digitalis ferruginea L.

  110. Digitalis lutea L. ssp. australis (Ten.) Arcang.

  111. = Digitalis micrantha Roth

  112. Diplotaxis erucoides (L.) DC. ssp. erucoides

  113. Doronicum columnae Ten.

  114. Draba aizoides L.

  115. Draba muralis L.

  116. Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray

  117. Drypis spinosa L.

  118. Edraianthus graminifolius (L.) A. DC. ssp. graminifolius

  119. = Ephedra major Host

  120. Ephedra nebrodensis Guss.

  121. Epilobium angustifolium L.

  122. Epilobium dodonaei Vill.

  123. Epilobium montanum L.

  124. Epipactis leptochila (Godfery) Godfery ssp. neglecta Kümpel

  125. Eranthis hyemalis (L.) Salisb.

  126. Erodium cicutarium (L.) L’Hér.

  127. Euphorbia amygdaloides L. ssp. amygdaloides

  128. Euphorbia dulcis L.

  129. Euphorbia exigua L.

  130. Fallopia dumetorum (L.) Holub

  131. = Ferula communis L. ssp. glauca (L.) Rouy et Camus

  132. Ferula glauca L.

  133. Filipendula vulgaris Moench.

  134. Fritillaria montana Hoppe ex Koch

  135. = Fritillaria tenella Bieb.

  136. Fumana procumbens (Dunal) Gren. et Godr.

  137. Gagea lutea (L.) Ker. Gawl

  138. Gagea pratensis (Pers.) Dumort.

  139. Galanthus nivalis L.

  140. Galium odoratum (L.) Scop.

  141. Galium tricornutum Dandy

  142. Genista radiata (L.) Scop.

  143. Gentiana verna L. ssp. verna

  144. Gentianella columnae (Ten.) Holub

  145. Geranium columbinum L.

  146. Geranium dissectum L.

  147. Geranium nodosum L.

  148. Geranium pyrenaicum Burm. f. ssp. pyrenaicum

  149. Geranium reflexum L.

  150. Geranium robertianum L.

  151. Glechoma hirsuta Waldst. & Kit.

  152. Globularia bisnagarica L.

  153. = Globularia punctata Lapeyr.

  154. Gnaphalium sylvaticum L.

  155. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman

  156. Helianthemum apenninum (L.) Mill.

  157. = Helianthemum canum (L.) Baumg. ssp. canum

  158. Helianthemum oelandicum (L.) Dum. Cours. ssp. incanum (Willk.) G. Lòpez

  159. Helleborus bocconei Ten.

  160. Helleborus foetidus L.

  161. Hepatica nobilis Schreb.

  162. Hesperis laciniata All.

  163. Hesperis matronalis L. ssp. matronalis

  164. Hieracium amplexicaule L.

  165. Hieracium dentatum Hoppe

  166. = Hieracium lanatum Vill.

  167. = Hieracium morisianum Rchb.

  168. Hieracium pilosum Schleicher ex Froel.

  169. Hieracium tomentosum (L.) L.

  170. Himantoglossum adriaticum H. Baumann

  171. Hordelymus europaeus (L.) Harz

  172. Hornungia petraea (L.) Rchb.

  173. Hypericum hirsutum L.

  174. Hypericum montanum L.

  175. Iberis saxatilis L.

  176. Ilex aquifolium L.

  177. Impatiens noli-tangere L.

  178. Inula hirta L.

  179. Inula salicina L.

  180. Inula spiraeifolia L.

  181. Iris foetidissima L.

  182. Klasea nudicaulis (L.) Fourr.

  183. = Lamiastrum galeobdolon (L.) Ehrend. et Polatschek ssp. flavidum (F. Hermann) Ehrend. et Polatschek

  184. Lamium amplexicaule L.

  185. Lamium bifidum Cirillo

  186. Lamium galeobdolon L. ssp. flavidum (F. Herm.) A. Löwe et D. Löwe

  187. Lamium garganicum L. ssp. laevigatum Arcang.

  188. Lamium maculatum L.

  189. Lamium purpureum L.

  190. Laserpitium siler L. ssp. siculum (Spreng.) Santangelo, F. Conti et Gubellini

  191. Lathraea squamaria L.

  192. Lathyrus cicera L.

  193. Lathyrus hirsutus L.

  194. Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

  195. Lathyrus vernus (L.) Bernh. ssp. vernus

  196. Legousia hybrida (L.) Delarbre

  197. Leontodon cichoraceus (Ten.) Sanguin.

  198. = Leopoldia tenuiflora (Tausch) Heldr.

  199. Lilium martagon L.

  200. Linum austriacum L. ssp. tommasinii (Rchb.) Greuter et Burdet

  201. Linum bienne Mill.

  202. Linum tenuifolium L.

  203. = Linum tommasinii Rchb.

  204. Linum viscosum L.

  205. Lomelosia graminifolia (L.) Greuter et Burdet ssp. graminifolia

  206. Luzula campestris (L.) DC.

  207. Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin ssp. sylvatica

  208. = Lychnis flos-cuculi L.

  209. Malva moschata L.

  210. Marrubium incanum Desr.

  211. Melittis melissophyllum L. ssp. melissophyllum

  212. Mercurialis ovata Sternb. et Hoppe

  213. Mercurialis perennis L.

  214. Minuartia graminifolia (Ard.) Jàv. ssp. clandestina

  215. Moehringia pentandra Gay

  216. Moehringia trinervia (L.) Clairv.

  217. Monotropa hypopitys L.

  218. = Muscari atlanticum Boiss. et Reut.

  219. Muscari neglectum Guss. ex Ten.

  220. Muscari tenuiflorum Tausch

  221. Narcissus poeticus L.

  222. Narcissus tazetta L.

  223. = Neotinea intacta (Link) Rchb. f.

  224. Neotinea maculata (Desf.) Stearn

  225. Nigella damascena L.

  226. Odontites luteus (L.) Clairv.

  227. = Odontites rubra (Baumg.) Opiz

  228. Odontites vulgaris Moench ssp. vulgaris

  229. Ononis pusilla L. ssp. pusilla

  230. Ophrys apifera Huds.

  231. Ophrys crabronifera Mauri

  232. Orchis anthropophora (L.) All.

  233. Orchis laxiflora Lam.

  234. Orchis morio L.

  235. Orchis pauciflora Ten.

  236. Orchis provincialis Balb. ex Lam. et DC.

  237. Orchis purpurea Huds.

  238. Papaver dubium L. ssp. dubium

  239. Papaver rhoeas L. ssp. rhoeas

  240. Paris quadrifolia L.

  241. Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

  242. Phleum hirsutum Honck. ssp. ambiguum (Ten.) Tzvelev

  243. Physalis alkekengi L.

  244. Phyteuma orbiculare L.

  245. Polygala alpestris Rchb.

  246. = Polygala angelisii Ten.

  247. Polygala flavescens DC.

  248. Polygala major Rchb.

  249. Polygala nicaeensis W.D.J. Koch ssp. mediterranea Chodat

  250. Polygala vulgaris L. ssp. vulgaris

  251. Polygonatum multiflorum (L.) All.

  252. = Potentilla cinerea Chaix ssp. arenaria (Borkh.) Fourn. P.

  253. Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Frisch ssp. crantzii

  254. Potentilla incana P. Gaertn., B. Mey. et Scherb.

  255. Potentilla rigoana Th. Wolf.

  256. Primula auricula L.

  257. Primula veris L. ssp. suaveolens

  258. = Primula veris L. ssp. columnae

  259. Primula vulgaris Huds.

  260. Prospero autumnale (L.) Speta ssp. autumnale

  261. Pulmonaria apennina Cristof. et Puppi

  262. Ranunculus apenninus (Chiov.) Pignatti

  263. Ranunculus breyninus Crantz

  264. Ranunculus bulbosus L. ssp. aleae (Willk.) Rouy et Fouc.

  265. Ranunculus illyricus L.

  266. Ranunculus lanuginosus L.

  267. = Ranunculus oreophilus Bieb.

  268. Ranunculus millefoliatus Vahl

  269. Romulea columnae Sebast. et Mauri

  270. Rosa agrestis Savi

  271. Rosa arvensis Huds.

  272. = Rosa pimpinellifolia L.

  273. Rosa spinosissima L.

  274. Rumex acetosa L. ssp. acetosa

  275. Rumex acetosella L. ssp. angiocarpus (Murb.) Murb.

  276. Rumex alpestris Jacq.

  277. = Rumex amplexicaulis Lapeyr.

  278. = Rumex arifolius All.

  279. Rumex obtusifolius L. ssp. obtusifolius

  280. Rumex scutatus L. ssp. scutatus

  281. Satureja montana L.

  282. Saxifraga bulbifera L.

  283. Saxifraga callosa Sm.

  284. Saxifraga granulata L. ssp. granulata

  285. = Saxifraga lingulata Bellardi ssp. australis (Moric.) Pign.

  286. Saxifraga paniculata Mill.

  287. Saxifraga rotundifolia L. ssp. rotundifolia

  288. = Scabiosa graminifolia L.

  289. = Scilla autumnalis L.

  290. Scilla bifolia L.

  291. Scorzonera austriaca Willd.

  292. Scrophularia hoppii Koch

  293. = Scrophularia juratensis Schleicher

  294. Scrophularia nodosa L.

  295. Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.

  296. Scrophularia vernalis L.

  297. Scutellaria columnae All. ssp. columnae

  298. Sedum album L.

  299. Sedum dasyphyllum L.

  300. Sedum rupestre L. ssp. rupestre

  301. Sedum sexangulare L.

  302. = Senecio brachychaetus DC. limit. Cuff.

  303. Senecio erucifolius L.

  304. = Senecio fuchsii Gmelin

  305. Senecio ovatus (P. Gaertn., B. Mey et Scherb.) Willd. ssp. alpestris (Gaudin) Herborg

  306. Serapias vomeracea (Burm. f.) Briq.

  307. = Serratula nudicaulis (L.) DC.

  308. Seseli libanotis (L.) W.D.J. Koch ssp. libanotis

  309. Sideritis romana L. ssp. romana

  310. Silene armeria L.

  311. Silene ciliata Pourr. ssp. graefferi (Guss.) Nyman

  312. Silene flos-cuculi (L.) Clairv.

  313. Silene gallica L.

  314. Silene italica (L.) Pers. ssp. italica

  315. Silene multicaulis Guss.

  316. Silene nutans L. ssp. nutans

  317. Silene paradoxa L.

  318. Silene saxifraga L.

  319. Silene viridiflora L.

  320. Solanum dulcamara L.

  321. Solenanthus apenninus (L.) Fisch. et C.A. Mey.

  322. Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

  323. Stachys germanica L. ssp. germanica

  324. Stachys sylvatica L.

  325. Stellaria holostea L.

  326. Stellaria nemorum L.

  327. Sternbergia colchiciflora Waldst. et Kit.

  328. Symphytum bulbosum C. Schimper

  329. Symphytum tuberosum L. ssp. angustifolium (A. Kern.) Nyman

  330. Tephroseris italica Holub

  331. Thalictrum aquilegiifolium L.

  332. Thalictrum minus L. ssp. minus

  333. Tordylium apulum L.

  334. Trifolium campestre Schreb.

  335. Trifolium rubens L.

  336. Trifolium scabrum L. ssp. scabrum

  337. Trifolium subterraneum L.

  338. Trisetaria villosa (Bertol.) Banfi et Soldano

  339. = Trisetum villosum (Bertol.) Schultes

  340. Tussilago farfara L.

  341. Veronica agrestis L.

  342. Veronica hederifolia L. ssp. hederifolia

  343. Veronica montana L.

  344. Veronica officinalis L.

  345. Veronica orsiniana Ten.

  346. Veronica persica Poir.

  347. Vicia grandiflora Scop.

  348. Vinca major L. ssp. major

  349. Vinca minor L.

  350. Viola alba Besser ssp. dehnhardtii (Ten.) W. Becker

  351. Viola arvensis Murray

  352. Viola eugeniae Parl. ssp. eugeniae

  353. Viola kitaibeliana Schult.

  354. Viola odorata L.

  355. Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau

  356. Viscum album L. ssp. album